СМИ: в Монако и Ницце вместе с Рыболовлевым задержали экс-судей

Сообщается, что все задержанные оставались под стражей всю ночь

07 ноября 2018, 20:19, ИА Амител

Фото: society-now.ru

Газета Monaco-Matin со ссылкой на ряд источников пишет, что вместе с бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым задержан "почти весь бывший состав судебной системы Монако, вплоть до высших уровней". По данным на 8:00 среды, 7 ноября, все оставались под стражей в Монако и Ницце, пишет РБК.

Отмечается, что сам бизнесмен также всю ночь провел в полицейском участке.

Рыболовлев является владельцем ФК "Монако" и экс-совладельцем "Уралкалия". Он остается под стражей в Монако, максимальный срок задержания — до утра четверга, 8 ноября. По данным источника издания, знакомого с обстоятельствами дела, первые 24 часа с момента задержания истекли в 9:00 по местному времени, власти не отпустили бизнесмена.

Власти Монако могут взять человека под стражу на срок до 24 часов, после этого срок задержания может быть продлен на сутки. Все это время человек находится в отделении полиции.

Во вторник, 6 ноября, россиянин прибыл на допрос к судебному следователю, а затем был задержан. Его адвокаты Эрве Темим и Том Джаккарди сообщили, что допрос связан с содержимым телефона адвоката Рыболовлева. Телефон Татьяны Бершеды власти Монако проверили еще в феврале прошлого года и нашли на нем запись разговора бизнесмена с арт-дилером Ивом Бувье и его помощницей Тани Раппо. Также на устройстве были компрометирующие главу Минюста Монако сообщения.

Посольство РФ во Франции обратилось к властям Монако за разъяснениями по поводу задержания Рыболовлева, рассказал изданию глава пресс-службы российской дипмиссии Сергей Паринов. Ответ пока не был получен.

Судебный спор между Рыболовлевым и Бувье длится с 2015 года. Бизнесмен настаивает, что Бувье продавал ему картины по завышенным ценам, в результате россиянин переплатил сотни миллионов долларов. Подозрения бизнесмена в конце прошлого года пали и на аукционный дом Sotheby's: Рыболовлев предполагал, что дом помогал арт-дилеру вводить его в заблуждение и уговаривать купить картины по завышенной цене. В Sotheby's назвали обвинения в мошенничестве "категорически неверными".

Le Monde накануне сообщала, что в особняке Рыболовлева в Монте-Карло прошли обыски. Расследование в адрес бизнесмена связано с коррупцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров