Барнаульцы могут бесплатно привиться в мобильном пункте вакцинации

В Алтайском крае на данный момент привито 30% населения

08 ноября 2018, 11:12, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/ Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/ Amic.ru

В Барнауле все желающие могут поставить бесплатную прививку от гриппа. Сделать это можно прямо в центре города в мобильном прививочном комплексе возле гостиницы "Центральная". С 6 ноября прививки в передвижном вагончике поставили более 200 человек.

Вакцинация в подобном формате впервые проходит в Алтайском крае. Однако, как отметила заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний краевого центра эпидемиологии Ирина Переладова, акция уже показала свою эффективность и необходимость. Скорее всего, подобная практика будет внедряться не только в городах региона, но и в селах.

Для того, чтобы поставить прививку от гриппа в выездном комплексе, необходимо при себе иметь паспорт, полис и СНИЛС. Перед вакцинацией желающие поставить прививку в обязательном порядке проходят осмотр врача.

Многие люди, заметила Ирина Переладова, забегают в мобильный комплекс по пути на работу или учебу.

"Это особенно удобно для работающих людей, которым неудобно идти в поликлинику в конце рабочего дня. В первую очередь мы приглашаем прививаться нашу группу риска: это работники образовательных и медицинских организаций", — сказала врач.

Есть и противопоказания к вакцине, добавляет Переладова.

"К их числу относятся острые состояния, температура, обострения хронических заболеваний. Всегда в обязательном порядке должен провести осмотр и допуск доктор", — поясняет она.

Мобильный комплекс будет работать по 10 ноября включительно, с 10:00 до 15:00.

Фото: Екатерина Смолихина/ Amic.ru

Всего в Алтайском крае планируют привить от гриппа 45% населения. На сегодняшний день привито 30%. Из них прививки поставило 60% детей. Завершить вакцинацию планируется к 15 ноября.

Граждане из группы риска прививаются бесплатно, остальные могут сделать это за деньги. По последним данным, в текущем году платно прививки поставили 6,5 тысяч человек. Ежегодно в Алтайском крае платно прививается 15 тысяч человек. В среднем это стоит 500-600 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров