Эксперты назвали Петербург лидером по числу протестов в России

Всего за год в стране прошло 2526 митингов

08 ноября 2018, 17:50, ИА Амител

Фото: dw.com

Больше всего протестов в текущем году прошло в Санкт-Петербурге, меньше всего — в Чечне. Всего за год в РФ прошло 2526 протестных акций (в 1,5 раза больше, чем в 2017 году), пишет РБК, ссылаясь на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Также чаще всего люди протестуют в Ростовской, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Волгоградской областях, Москве и Краснодарском крае. По сравнению с прошлым годом, из числа самых протестных регионов выбыла Новосибирская область и добавился Петербург. Реже всего протесты проходят в Чечне, Туве, Ингушетии, Мордовии, Адыгее, Калмыкии, на Чукотке, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и Тверской области.

Эксперты отметили, что в третьем квартале этого года произошел резкий скачок протестной активности. За данный период зафиксировано 1244 акции, что втрое больше по сравнению с началом года и почти в три раза превышает показатели третьего квартала 2017 года.

46,5% от общего числа протестов в 2018 году были связаны с пенсионной реформой. Чаще всего протесты организовывала КПРФ (36,2%), на втором месте — сторонники Навального (13,1%), на третьем — профсоюзы (4,8%). 83,4% зафиксированных акций были согласованными или не требующими согласования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров