Генсек Совета Европы предупредил о вероятности выхода России из организации

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2014 года была лишена права голоса

09 ноября 2018, 11:22, ИА Амител

Фото: vedomosti-ua.com
Фото: vedomosti-ua.com

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд в ходе совместной конференции с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни предупредил о вероятности выхода РФ из организации, назвав его Ruxit, по аналогии с Brexit — выходом Великобритании из состава Евросоюза, передает ТАСС со ссылкой на финскую телекомпанию Yle.

"Существует реальная опасность того, что Европа столкнется не только с Brexit, но и с Ruxit", — заявил Ягланд. 

Сойни указал, что его страна как председатель Комитета министров СЕ будет способствовать поиску решений и переговорам о сохранении членства России в организации.

По словам Сойни, Россия и Совет Европы нуждаются друг в друге, однако каждый участник организации должен придерживаться установленных правил.

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий.

10 октября 2018 года Ягланд заявил, что права России на представительство в уставных органах СЕ (Комитете министров и Парламентской ассамблее) могут быть приостановлены с июня 2019 года за систематическую неуплату членских взносов. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет из СЕ, если оппоненты в составе этой организации будут настаивать на исключении Москвы. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия окончательно определится со своей позицией по членству в Совете Европы до января.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров