Британские политологи объяснили причины ненависти Запада к России

После ухода в отставку Бориса Ельцина Россия следовала курсу "экономического национализма"

10 ноября 2018, 13:41, ИА Амител

Фото: politobzor.net
Фото: politobzor.net

Британские политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд в своей книге "Union Jackboot: What Your Media and Professors Don't Tell You About British Foreign Policy" назвали причину ненависти Запада к России. Отрывок из книги приводит издание CounterPunch, пишет "Газета.Ru".

В книге, которая написана в формате вопросов и ответов, эксперты отмечают, что реальная цель политики США в отношении России заключается в поддержании американской экономической гегемонии. Это сопровождается насаждением культуры "свободного рынка", которая в реальности является протекционистской.

Отмечается, что после ухода в отставку Бориса Ельцина Россия следовала курсу "экономического национализма", что не нравилось США, поскольку этот сегмент рынка закрывался, а налоги в отношении западных компаний росли.

"Но вы не можете сказать общественности: мы ненавидим Россию потому, что они не делают то, что мы им скажем", - подчеркивает Коулз в ответе.

Политолог также отметил, что в Британии Россию считают врагом с начала XX века - британские историки называют тот период "первой холодной войной". На тот момент страны также соперничали в отношении экономики и боролись за торговые пути, а после прихода большевиков к власти Россия стала представлять также идеологическую угрозу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров