Ученые заявили об опасности Instagram для здоровья

Одиночество и депрессия напрямую зависят от времени, которое человек проводит в соцсетях

11 ноября 2018, 11:49, ИА Амител

Фото: s-sd.ru
Фото: s-sd.ru

Психологи из Пенсильванского университета в США заявили, что долгое времяпрепровождение в социальных сетях повышает чувство одиночества и ведет к депрессии, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Journal of Social and Clinical Psychology.

В исследовании приняли участие 143 студента, которые активно пользуются Facebook, Instagram и другими соцсетями. Перед экспериментов психологи опросили респондентов для определения их настроения и самочувствия.

Затем студентов разделили на две группы. В первой добровольцы уделяли соцсетям столько же времени, сколько и раньше. Студентам из второй группы было разрешено проводить в соцсетях не более 10 минут в день. Эксперимент длился около трех недель.

В результате исследователи выяснили, что одиночество и депрессия напрямую зависят от времени, которое человек проводит в соцсетях. 

"Это иронично, что меньшее внимание к соцсетям делает человека менее одиноким. Объяснение этому уже предложили некоторые специалисты, предположив, что причина тому - подсознательное сравнивание. Когда человек смотрит на события в жизни других людей, например, в Instagram, ему кажется, что все остальные живут лучше него", - сказала руководитель группы исследователей Мелисса Г. Хант.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров