Составлен перечень регионов с самой доступной арендой жилья

На Алтае арендовать жилье могут лишь 31,4% семей

12 ноября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: finobzor.ru

Более 85% российских семей имеют свое жилье и все время живут в нем, но ситуация с арендой все еще стоит очень остро. При этом на севере дела обстоят лучше, чем на юге, пишет агентство РИА Новости, которое составило рейтинг на основе данных Росстата.

Подчеркивается, что только в трех регионах — Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге — более половины семей, состоящих из двух взрослых и двух детей, могут арендовать себе двухкомнатную квартиру, сохранив привычный уровень затрат. В остальных субъектах эта доля намного ниже.

Далее в перечне расположились Кемеровская, Ленинградская, Мурманская, Иркутская области и Чукотский автономный округ. Здесь уже около 45% семей смогут арендовать себе метры для проживания и при этом оставить прочие расходы на привычном уровне.

В Алтайском крае доля семей, которые могут арендовать квартиру в 2018 году, составляет 31,4%.

Аутсайдерами рейтинга стали южные регионы: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Крым и Севастополь. Здесь доля семей, которые могут безболезненно для бюджета снимать жильё и привычно тратить деньги, составляет всего порядка 20% от общего количества.

По словам экспертов, это связано с тем, что на севере регионы обладают большим объемом жилищного фонда, а также с тем, что на юге выше рождаемость и поток туристов, снимающих жилье для отпусков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров