Мошенники от имени силовиков вымогают деньги у жителей Алтайского края

Региональный Следком напоминает гражданам, что все подобные действия являются незаконными

12 ноября 2018, 11:51, ИА Амител

Фото: ok.ru

Жителей Алтайского края предупреждают о деятельности мошенников, которые действуют от имени представителей правоохранительных органов.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, от жителей края поступают обращения о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов.

"В основном жертвами мошенников становятся граждане, совершающие покупки через Интернет. Неизвестные требуют от них перечислить денежные средства за якобы оказание юридических услуг в рамках расследования уголовных дел, связанных со сбытом фальсифицированной продукции", — указывают в СКР.

В ведомстве в этой связи подчеркивают, что следственные органы Следственного комитета, являясь государственными органами, осуществляют свои полномочия без взимания платы с граждан, то есть бесплатно.

"Уплаты каких-либо регистрационных сборов при этом законодательством не предусмотрено. Любые требования передать либо перечислить деньги за якобы имеющее место расследование преступления свидетельствуют о попытке похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием", — подчеркивают в ведомстве.

С заявлением о возможном преступлении можно обратиться в отдел полиции по месту жительства, указав электронные адреса и телефоны неизвестных лиц, звонивших с предложением перечислить деньги.

Кроме того, по всем имеющимся вопросам можно обратиться в следственное управление по адресу: город Барнаул, улица Воровского, 106, или позвонив по "телефону доверия" 8 (3852) 29-80-94.

Мнимые долги: жителей Алтая терроризируют от имени судебных приставов

Краевое управление ФССП призывает население обращаться в правоохранительные органы в случае заражения компьютеров вирусами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров