СМИ: россиянам предрекли дефицит медицинских изделий

Бизнес предупредил, что обязательная перерегистрация медизделий может растянуться на 20 лет

12 ноября 2018, 14:02, ИА Амител

Фото: wallpaperup.com

На рынке РФ может возникнуть дефицит медизделий — томографов, рентгеновских аппаратов, материалов для имплантации, расходников и иных товаров. Об этом в письме вице-премьеру Татьяне Голиковой предупредили союз производителей медицинских изделий "Медицинские ресурсы", ряд отраслевых объединений и специалистов, передает "Коммерсантъ". 

В сообщении сказано, что медизделия, представленные на национальных рынках, должны до 31 декабря 2021 года пройти перерегистрацию из-за создания единого рынка медизделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия).

Росздравнадзор в предыдущие четыре года регистрировал около 1,5 тысячи наименований ежегодно. При этом всего на российском рынке действительно порядка 37 тысяч регистрационных удостоверений. В некоторых из них указаны несколько наименований медицинских изделий.

По словам авторов письма, при сохранении таких темпов работы на перерегистрацию тех изделий и материалов, которые уже есть на рынке, будет нужно порядка 20 лет.

Также опасение вызывает возможный рост цен из-за увеличения затрат на перерегистрацию. Участники рынка предложили отказаться от перерегистрации и заменить ее признанием удостоверений, которые уже существуют на уровне рынка ЕАЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров