В России занялись созданием базы пиратских ссылок

В список будут попадать адреса страниц с нелегальным контентом

12 ноября 2018, 20:53, ИА Амител

Фото: secure-exchanges.com

Правообладатели начали заполнять базу данных пиратских ссылок в рамках антипиратского меморандума. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на главу "Газпром-медиа" Дмитрия Чернышенко.

Представители правообладателей и интернет-компаний, включая "Яндекс", в начале ноябре подписали в столице РФ антипиратский меморандум. Он предполагает создание спецреестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели, и внесудебное сотрудничество сторон. Заниматься реестром будет Роскомнадзор, который станет посредником в переговорах участников соглашения.

"Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу. И начинается уже предварительное заполнение базы данных", — цитирует агентство слова Чернышенко. Он отметил, что полноценный реестр появится не раньше, чем через три месяца.

Ранее сообщалось, что меморандум будет действовать до 1 сентября текущего года. К этому времени должен был быть принят новый антипиратский закон, созданный на базе подписанного документа.

Правообладателями являются Ассоциация "Интернет-видео", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, холдинг "Газпром-медиа", ВГТРК, Первый канал и "Национальная медиа группа", СТС Медиа и другие. В число подписавших меморандум интернет-компаний вошли "Яндекс", Mail.ru Group, Rambler&Co и "Руформ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров