Путин поручил Медведеву проанализировать налоговую нагрузку на россиян

На совещании с правительством президент отметил, что фискальная и квазифискальная нагрузка на население в регионах растет

12 ноября 2018, 22:18, ИА Амител

Фото: chicago.cbslocal.com

Президент РФ Владимир Путин попросил российского премьера Дмитрия Медведева проверить рост фискальной нагрузки в регионах. Такое поручение он дал главе кабмина на совещании с членами правительства в "Ново-Огарево", пишет РБК.

"Профсоюзы обращают внимание на то, что, по их мнению, растет фискальная и квазифискальная нагрузка на население. Надо провести анализ того, что происходит по отраслям и по регионам, понимать, что реально, в реальной жизни там происходит. Не на бумажках, а в реальной жизни", — сказал российский лидер, добавив, что данная тема обсуждалась на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

"Дмитрий Анатольевич, посмотрите [...] с коллегами", — обратился к Медведеву Путин.

Издание пишет, что в прошлом году глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов не раз обещал, что налоговая нагрузка в экономике в ближайшие годы расти не будет. Также он говорил о повышении доходов бюджета путем внедрения новых технологий и обеления экономики — выросла собираемость НДС, налога на прибыль, акцизов и страховых сборов.

При этом, согласно данным Федеральной налоговой службы, налоговая нагрузка на компании в РФ в прошлом году выросла до 10,8% против 9,6% в 2016-м. Речь идет не о налоговой нагрузке на население, подсчитывающейся отдельно, а о нагрузке именно на бизнес.

Лидером среди отраслей по данному показателю стала добыча полезных ископаемых: налоговая нагрузка, которая рассчитывается как соотношение суммы налогов и сборов к выручке, составила для этого сектора 45,4%, что на 10% выше, чем годом ранее.

Также почти в полтора раза выросла нагрузка на пищевой сектор — 28,2% против 19,7% в 2016-м. Подчеркивается, что для пищевого сектора данный показатель составил максимум с 2006 года.

Другими отраслями с высокой налоговой нагрузкой стали операции с недвижимым имуществом (21,3%), административная деятельность (15,4%), строительство (10,2%), а также производство компьютеров и электронных изделий (12,5%) и IT-отрасль (16,4%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров