Прокуратура нашла нарушения в алтайских колониях на фоне ЧП с Цеповязом

Прокуратура края и УФСИН обсудили вопросы прав осужденных

13 ноября 2018, 16:12, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru

Третий интерактивный форум прокуратуры региона по вопросам соблюдения прав осужденных граждан, отбывающих наказания в алтайских колониях, прошел в Барнауле. С отчетами по работе выступили прокурор региона Яков Хорошев, начальник УФСИН Валерий Усачев, а также уполномоченный по правам человека Борис Ларин.

Обсудить проблемы в исправительной системе региона решили после резонансных событий в колониях Ярославля, Омска, где были подтверждены факты побоев и пыток заключенных. В Амурской области, например, в колонии № 3 начались проверки после попадания в соцсети фотографии члена банды Цапка Вячеслава Цеповяза, который поедал на них икру и крабов.

Как пояснил начальник УФСИН по Алтайскому краю Валерий Усачев, подобных инцидентов в регионе за последнее время не происходило. Даже такие известные заключенные, как Александр Мастинин и Юрий Денисов, отбывают свое наказание на общих условиях. Поэтому сейчас обстановка в исправительных учреждениях стабильная. В Алтайском крае встречаются случаи нарушений со стороны сотрудников исправительных колоний, но таких грубых, как в Амурской области, в последние годы — ни разу. Тем более что за жизнь за решеткой ежедневно следят около 2000 видеокамер. Проводится регулярная ротация состава на пункте приема посылок и продуктов. Хотя это все равно не останавливает некоторых сотрудников от совершения нарушений устава.

"У сотрудников исправительных колоний в регионе, например, были попытки пронести сотовые телефоны осужденным. После этого были возбуждены дела. Чтобы не допустить ситуации, аналогичной той, которая произошла в Амурской области, мы четыре года назад все места, где принимаются передачки, оборудовали камерами видеонаблюдения. Записи хранятся в архиве, чтобы мы могли этот процесс контролировать", — сообщил Валерий Усачев.

Как пояснил во время доклада заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков, около года назад надзорным ведомством была проведена проверка во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы края на предмет создания для определенной категории осужденных особых условий отбывания наказания. Каких-либо существенных нарушений вроде специальных камер или условий содержания не зафиксировали.

При этом среди самых популярных нарушений прокуратуры — отсутствие работы для осужденных. Только 25% всех заключенных, отбывающих наказание в Алтайском крае, трудоустроены. Многие организации отказываются работать с УИС, что приводит к дефициту рабочих мест. В итоге только долгов по алиментам у заключенных в регионе накопилось на миллиард рублей. При этом Сергей Голиков подчеркнул, что ситуация за последние 7 лет в колониях заметно улучшилась. Сейчас осталось всего несколько учреждений, где отсутствует туалет в теплом помещении. Еще же несколько лет назад заключенные были вынуждены делить одну койку на двоих. При этом необходимо улучшить условия содержания инвалидов. В целом, по подсчетам прокуратуры, содержание одного заключенного в алтайских колониях обходится государству в месяц в 40 тысяч рублей.

Начальник УФСИН Валерий Усачев подметил, что часть проблем возникла из-за недофинансирования. При этом улучшилось качество медицинской помощи и снизилось количество лиц, страдающих такими заболеваниями, как туберкулез и ВИЧ-инфекция.

Цеповяз назвал фотошопом фотографии с деликатесами в колонии

При этом осужденный признал подлинность некоторых снимков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров