В России разрабатывают систему подавления мобильной связи в колониях

Имеющееся оборудование не позволяет исключить общение осужденных по телефону

13 ноября 2018, 20:41, ИА Амител

Фото: telset.id

Специальная рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов ищет техническое решение запрета пользоваться мобильной связью в колониях и СИЗО. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу Минюста РФ.

"Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы", — цитирует агентство сообщение пресс-службы.

При этом в ведомстве заявили, что Минюст не работает над внесением соответствующих изменений в российское законодательство.

На минувшей неделе замдиректора ФСИН Валерий Бояринев сообщил о планах внести в следующем году поправки в законодательство, которые запрещают мобильную связь в пенитенциарных учреждениях.

Говоря о сроках подготовки поправок, он предположил, что вопрос попытаются решить в 2019 году.

Пользование заключенными смартфонами запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые утверждены приказом Минюста. Но арестанты и осужденные все равно находят возможность приобретать данные гаджеты. Колонии и СИЗО оборудуются спецустройствами для подавления радиосигналов, но полностью подавить мобильную связь не удается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров