Минприроды Алтайского края обратилось в следком по сюжету о рубках леса

Ведомство просит проверить информацию из сюжетов о вырубках лесов на Алтае, вышедших на телеканале Россия 1

14 ноября 2018, 16:32, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Министр природы Алтайского края Владимир Попрядухин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку фактов, изложенных в фильме о рубке леса в России, который вышел на федеральном канале.

В документе сказано следующее:

"21 октября 2018 года на телеканале Россия 1 вышла в эфир программа "Вести с Дмитрием Киселевым", в которой был показан сюжет под названием "Обезлесивание России". В данном материале использованы кадры производимых лесных рубок в Залесовском заказнике и других местах на землях лесного фонда в Алтайском крае. Прошу провести проверку изложенных в материале фактов и проинформировать о результатах".

Кроме этого материала на телеканале вышел сюжет-расследование "Ни леса, ни посадок", где также упоминается Алтайский край и рубка лесов в Залесовском заказнике и ленточных борах, уничтожение редких видов птиц, а также уголовное дело против экс-начальника управления лесами Михаила Ключникова.

К слову, алтайские экологи и общественники неоднократно сообщали о нарушениях в лесах региона, неоднократно обращались в правоохранительные органы. Однако реальных уголовных дел в регионе заведено не было.

Рубки леса и загрязнение рек: как в Барнауле хотят решать проблемы экологии

Власти и общественники в формате "круглого стола" затронули болевые точки, связанные с благосостоянием окружающей среды

Читайте также в сюжете: Рубки в ленточных борах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров