СМИ: США могут отложить новые антироссийские санкции

Сейчас законодатели сосредоточены на других вопросах

14 ноября 2018, 18:57, ИА Амител

Фото: theins.ru

Американские конгрессмены, вероятно, не успеют утвердить законопроект о новых антироссийских санкциях до Рождества, которое отмечается в стране 25 декабря. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Bloomberg.

"У нас не так много времени. Это будет настоящая гонка, если все не захотят остаться здесь на Рождество", — цитирует агентство замруководителя республиканского большинства в Сенате Конгресса Штатов Джона Корнина. Аналогичного мнения придерживается старший демократ сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес.

Агентство подчеркивает, что сейчас законодатели сосредоточены на других вопросах, включая государственные расходы и судебные назначения. Кроме этого, на прошлой неделе в Штатах прошли выборы, и уже в январе следующего года Конгресс заработает в новом составе.

В январе сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен и его коллега, сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио внесли в верхнюю палату Конгресса законопроект о противодействии странам, пытающимся оказать влияние на выборы в США. России в нем посвящена отдельная секция. Согласно законопроекту, если директор нацразведки Америки придет к выводу, что Россия или подконтрольное ей лицо хотели вмешаться в выборы, то президент в течение десяти дней будет обязан применить определенный набор ограничительных мер.

В августе сенаторы от обеих партий внесли в Конгресс законопроект, ужесточающий санкции против РФ. В частности, документ предусматривает "ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России", ее "олигархов и государственных предприятий", применение "санкций в отношении российского суверенного долга". Кроме этого, вводится "запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров