Минздрав объяснил отсутствие жизненно важного лекарства в РФ

В ведомстве заявили, что производитель до сих пор не зарегистрировал цену препарата в России

14 ноября 2018, 23:36, ИА Амител

Фото: ogirk.ru

Производитель лекарства "Акинетон", международное непатентованное наименование (МНН) "Бипериден", из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) до сих пор не подал заявление о регистрации предельной отпускной цены. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минздрава РФ.

Ранее СМИ сообщили, что врачи-психиатры обратились к главе ведомства Веронике Скворцовой с просьбой вернуть инъекционную форму препарата "Акинетон" с МНН "Бипериден". Сообщалось, что препарата нет в обращении в стране с прошлого года, поскольку ФАС отменила регистрацию его цены. В Минздраве заявили, что препарат был включен также в перечень ЖНВЛ на 2018 год.

"До настоящего времени заявлений о регистрации предельных отпускных цен на препарат "Акинетон" в лекарственной форме таблетки 2 мг и раствор для внутривенного и внутримышечного введения 5 мг/мл не поступало", — цитирует агентство пресс-службу ведомства.

В министерстве напомнили, что на основании действующего российского законодательства "продажа лекарств, которые включены в перечень ЖНВЛП, и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, не допускается".

При этом в ведомстве отметили, что сейчас в России есть препараты на основе МНН "Бипериден" под торговыми наименованиями "Безак" (ПАО "Валента Фарма") и "Менделекс" (АО "Алкалоид"), "цены на которые зарегистрированы в установленном порядке и включены в реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты". Данные препараты можно приобрести в форме таблеток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров