Роскомнадзор заявил о готовности Google соблюдать законодательство РФ

При этом рано говорить о прекращении процедуры административного наказания Google

15 ноября 2018, 02:18, ИА Амител

Фото: reklamaster.com

Замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин на встрече с представителем Google Дороном Авни предложил компании присоединиться к антипиратскому меморандуму. Главной темой встречи было "нарушение компанией требований российского закона по обеспечению фильтрации поисковой выдачи Google от запрещенной в России информации", пишет "Коммерсант", ссылаясь на Роскомнадзор.

В ведомстве добавили, что Авни представит предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр компании в Калифорнии.

По словам Субботина, Google готова соблюдать законодательство РФ. Пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский при этом отметил, что пока рано говорить о прекращении процедуры административного наказания компании, которую инициировало ведомство.

1 ноября правообладатели РФ подписали с поисковиками меморандум о сотрудничестве по борьбе с распространением пиратского контента. Документ предполагает создание спецреестра с пиратскими ресурсами. Администраторы интернет-сервисов, которые подписали документ, каждые пять минут должны будут проверять данный реестр и исключать ссылки на пиратские сайты из поисковой выдачи.

Google не подключилась к госреестру запрещенных сайтов, после этого РКН инициировал процедуру административного наказания компании. Компании грозит штраф в 500–700 тысяч рублей. 26 ноября ведомство передаст протокол о правонарушении в отношении Google в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров