Судьям с инвалидностью предлагают назначить ежемесячные пособия

Автором законодательной инициативы выступило правительство России

15 ноября 2018, 09:02, ИА Амител

Фото: ozakone.com
Фото: ozakone.com

Судьям с инвалидностью могут назначить ежемесячную выплату, если травма наступила вследствие причин, не связанных со службой, пишет "Парламентская газета".

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на заседании 15 ноября. Автором инициативы выступило правительство России.

Предлагается установить ежемесячное содержание по инвалидности или трудовую пенсию по инвалидности для судей, которые получили инвалидность в период исполнения своих полномочий, но вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, и ушедшими в отставку до приобретения права на выплату ежемесячного пожизненного пособия судьи.

Отмечается, что размер соответствующего содержания будет зависеть в процентном отношении от суммы ежемесячного денежного вознаграждения в зависимости от группы инвалидности и стажа работы. При этом получить его можно будет в течение периода, на который установлена инвалидность, но не более чем до наступления у судьи права на получение ежемесячного пожизненного содержания.

Ранее Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал палате принять документ в первом чтении. 

Одновременно с этим вносятся сопутствующие изменения, предусматривающие возможность при определении размера ежемесячного денежного содержания по инвалидности применять порядок исчисления стажа, установленный статьей 7 Федерального закона № 6-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров