СМИ рассказали о нехватке дизельного топлива в Алтайском крае

Якобы заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе на 5-10%

15 ноября 2018, 11:34, ИА Амител

Фото: auto.vercity.ru
Фото: auto.vercity.ru

Из-за заморозки мелкооптовых цен на топливо нефтяные компании сокращают продажи независимым сетям АЗС, что в Восточной Сибири привело к нехватке зимнего дизельного топлива, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собеседников на рынке и в правительстве.

Нефтекомпании пытаются сократить убытки и отправить достаточно топлива на свои заправочные станции, отмечают источники издания. По их словам, компании снизили объемы отгрузок независимым АЗС, отказались от скидок для мелкооптовых покупателей и требуют у клиентов полную предоплату.

В Центральной части России это не вызвало особых проблем, но в Восточной Сибири, где доля независимых АЗС высока, "ситуация уже принимает характер локального дефицита нефтепродуктов", пишет издание.

По словам одного из собеседников, в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе на 5-10%. 

"Сегодня политика "Газпром нефти" — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка. Сейчас только "Роснефть" поставляет свой продукт на региональный рынок", — заявил президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников.

В ФАС говорят, что отслеживают ситуацию с отгрузками на независимые АЗС, на 15 ноября запланировано селекторное совещание с представителями регионов, пишет издание. В Минэнерго ситуацию не комментируют. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака заверил, что в правительстве также следят за ситуацией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров