Исследования социологов предлагают перестать признавать экстремизмом

Это необходимо для реальной оценки ситуации в стране и своевременного принятия решений

15 ноября 2018, 12:02, ИА Амител

Фото: politelysocial.com
Фото: politelysocial.com

Деятельность, связанную с проведением социологического исследования, предлагают перестать признавать экстремистской, пишет "Парламентская газета".

Также и сами вопросы, задаваемые в ходе научного или социологического исследования, могут вскоре перестать признавать экстремистскими, равно как и материалы об общественно-политических настроениях граждан, собранные в результате такого исследования.

Соответствующие поправки в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" обсудят на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в четверг, 15 ноября.

Автор законопроекта Валерий Рашкин в пояснительной записке к документу приводит несколько примеров привлечения инициаторов некоторых исследований к уголовной ответственности. В частности, дело в отношении студента юрфака Александра Крузе, получившего 2,5 года колонии за публикацию четырех картинок в рамках опроса для своей дипломной работы. Дело против казанского ученого Раиса Сулейманова, публиковавшего материалы об этнорелигиозной ситуации в Татарстане.

По мнению депутата, ограничение действия антиэкстремистских норм в отношении социальных исследований необходимо для реальной оценки ситуации в стране и своевременного принятия решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров