Депутаты предлагают запретить взыскание компенсаций с невиновных в ДТП

Сегодня владельцы автомобилей солидарно несут ответственность за вред третьим лицам

15 ноября 2018, 18:29, ИА Амител

Фото: tvc.moscow
Фото: tvc.moscow

Член Комитета Госдумы по образованию и науке Николай Земцов заявил, что на рассмотрение экспертного совета "Единой России" был внесен законопроект, который регламентирует возмещение вреда, причиненного третьему лицу владельцами источников повышенной опасности, сообщает RT

По словам Земцова, подобные случаи часто возникают, например, при столкновении транспортных средств, так как в настоящее время в соответствии с нормами Гражданского кодекса владельцы автомобилей солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия с третьими лицами.

В качестве примера приводится история жителя Саратовской области Сергея Копытина, которого обязали выплачивать компенсацию женщине, пострадавшей в ДТП с его участием, хотя он не только не был виновником аварии, но и потерял супругу в происшествии. Суд обязал мужчину выплатить 300 тысяч рублей.

"Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении дел о взыскании компенсаций за причиненный в ходе взаимодействия источников повышенной опасности вред судебные инстанции принимают решение о взыскании компенсаций в пользу третьих лиц с владельцев транспортных средств, пострадавших в ДТП и не являющихся их инициаторами", — объяснил Земцов.

Депутат отметил, что сегодня в России потерпевшая сторона в ДТП, частично или полностью утратившая свое имущество или даже потерявшая своих близких, вынуждена компенсировать ущерб третьим лицам, несмотря на то, что источником причинения ущерба стал другой человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров