Депутатов Госдумы не будут лишать права голоса

Ранее лишение депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца регулярно использовалось в Думе

15 ноября 2018, 18:52, ИА Амител

Фото: gr-news.ru
Фото: gr-news.ru

Государственная Дума в четверг, 15 ноября, рассмотрит законопроект об отмене нормы, лишающей депутата права голоса, пишет "Парламентская газета".

С предложением отказаться от нее 8 октября выступил зампредседателя Госдумы, руководитель фракции "Единой России" Сергей Неверов. По его словам, предварительные договоренности о таком решении были достигнуты с главами всех фракций.

Спикер палаты Вячеслав Володин также поддержал перемены. В ходе брифинга 14 ноября он отметил, что хотя норма о лишении депутатов слова присутствовала на протяжении всей работы Федерального Собрания РФ, она не просто устарела, а противоречит самой сути парламентаризма.

"Парламент — это место для дискуссий и место, где обсуждаются вопросы. Необходимо всесторонне создавать условия и возможности для того, чтобы обсуждения строились на профессиональной основе, но при этом у каждого депутата было защищено его право на выступление, на мнение. Это отражает не только норму Конституции, но и ее дух, и это требование федерального законодательства", — сказал Володин.

Он также сравнил действующую норму с ситуацией, которая сложилась в ПАСЕ, когда голоса, вопреки законодательству, лишена была целая национальная делегация: "Мы стараемся организовать работу Государственной Думы таким образом, чтобы депутатам было интересно, чтобы они могли высказать свою точку зрения, чтобы они свои инициативы имели возможность продвинуть, чтобы они были приняты".

При этом Володин считает, что и сами парламентарии обязаны демонстрировать высокую политическую культуру и самоорганизованность.

"Решения, которые мы принимаем, в основе своей базируются на консенсусе. Когда мы говорим о том, что депутаты сейчас активно участвуют в работе Государственной Думы, это не потому, что есть штрафы за прогулы. Мы еще никого не наказали, и никто не прогулял. Прогульщиков нет. Но самоорганизация выросла, потому что у всех есть ответственность перед своими избирателями", — полагает спикер.

Ранее лишение депутата права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца регулярно использовалось в Госдуме как мера взыскания.

Статья за репосты будет частично декриминализована до конца 2018 года

Административные штрафы для граждан составят 10-20 тысяч рублей, или им будет грозить арест или работы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров