Ритейлеры края могут рассчитывать на льготную кредитную поддержку

Поручителем по кредитам малого и среднего бизнеса из сферы торговли выступит "Корпорация МСП"

26 ноября 2018, 09:45, ИА Амител

Фото - из открытых источников
Фото - из открытых источников

АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее — "Корпорация "МСП" — прим.ред.) начнет выступать поручителем по кредитам для малого и среднего бизнеса из сферы торговли. В настоящее время данный вопрос прорабатывается с Банком России.

Программа стимулирования кредитования бизнеса, изначально запущенная для поддержки реального сектора экономики и развития приоритетных проектов в сфере строительства, промышленности, высоких технологий, туризма, переработки отходов и других, не была доступна для заемщиков из сферы оптовой и розничной торговли.  В рамках планируемых изменений программы с конечной ставкой для заемщика 9,6%-10,6% годовых АО "Корпорация "МСП" сможет финансировать проекты заёмщиков сферы ритейла с декабря 2018 года.

Основная часть кредитной программы в 2019 году будет финансироваться за счет банков с базовой лицензией и региональных опорных банков. 

"Изменения в программу сформированы с учетом специфики клиентского сегмента, обслуживаемого банками с базовой лицензией и региональными опорными банками — наличие значительного количества предприятий торговли и сферы услуг", — отметил генеральный директор АО "Корпорация "МСП" Александр Браверман.

При этом будет введено ограничение минимального размера предоставляемого АО "Корпорация "МСП" в рамках кредита поручительства суммой 500 тыс. рублей по отдельным траншам кредитных линий, предоставляемых на пополнение оборотных средств.

Напомним, на федеральном уровне в рамках формирования инструмента доступного финансирования бизнеса АО "Корпорация "МСП" совместно с Банком России реализует Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, направленную на создание механизма поддержки малого и среднего предпринимательства приоритетных отраслей с помощью предоставления кредитов на льготных условиях для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Данный инструмент государственной поддержки кредитования сектора МСП предусматривает ограничение процентной ставки по банковским кредитам до уровня не более 9,6% годовых для субъектов среднего бизнеса и не более 10,6% годовых — для  субъектов малого бизнеса.

"Спрос на эту программу со стороны торговых компаний фиксировался с самого начала, — пояснила Наталья Магель, руководитель Центра предоставления гарантий НО "Алтайский фонд МСП", — поэтому полагаем, что программа будет востребована в Алтайском крае. Желающие заявить свой проект на льготное кредитование могут обратиться к специалистам банков-партнёров либо направить заявку через Центр предоставления гарантий на портале Центра "Мой Бизнес"".

Алтайский фонд МСП
Алтайский край, г. Барнаул,
ул. Мало-Тобольская, 19
тел.: 8 800 222 8322
Сайт     

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров