Совбез и Порошенко решили ввести военное положение на Украине

На заседании СНБО также расценили задержание трех кораблей ВМС Украины как "акт агрессии"

26 ноября 2018, 09:53, ИА Амител

Фото: businessinsider.com

СНБО и украинский лидер Петр Порошенко поддержали на чрезвычайном заседании введение военного положения в стране на 60 суток. В пользу данного решения высказались все участники встречи, включая главу правительства Владимира Гройсмана, пишет РБК, ссылаясь на "Вести Украина".

Сам президент Украины заявил, что вынесет положение о введении военного положения на рассмотрение Рады, которая примет окончательное решение. При этом глава государства заверил, что Украина не начнет после этого наступление в Донбассе и не будет проводить мобилизацию. "Будут проведены необходимые работы с резервом первой очереди", — цитирует издание слова Порошенко.

Также украинский лидер пообещал не ограничивать права и свободы граждан, но попросил журналистов "взвешенно освещать события".

Заседание Совбеза прошло после экстренного заседания военного совета Украины, на котором обсуждалась ситуация в Керченском проливе. Задержание трех кораблей ВМС страны там расценили как "акт агрессии".

В Москве обстрел и задержание двух катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу" объяснили нарушением украинскими кораблями госграницы РФ и отказом отвечать на законные требования пограничников. В ФСБ признали, что три моряка получили при этом ранения, добавив, что пострадавшим оказали медпомощь.

По предварительным данным, задержанные корабли направлены в Керчь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров