Попавшие в аварию космонавты вновь полетят на МКС 1 марта

Напомним, авария произошла 11 октября, ее причиной назвали неисправный датчик

27 ноября 2018, 04:05, ИА Амител

Фото: spacefacts.info

Участники экипажа корабля "Союз МС-10", который в октябре в результате аварии ракеты-носителя аварийно приземлился в Казахстане спустя несколько минут после старта с "Байконура", вновь попытаются добраться до МКС. Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на источник на "Байконуре".

Как сообщается, космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг вместе с астронавтом Кристиной Кук войдут в состав основного экипажа корабля "Союз МС-12", стартующего 1 марта.

В то же время, ранее источник сообщал, что членов аварийного "Союза" нет в списках на полеты в следующем году.

Напомним, 11 октября при запуске с "Байконура" пилотируемого корабля "Союз МС-10" с Овчининым и Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось аварийно приземлиться в Казахстане. Авария произошла через две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля "Союз" сел рядом с городом Жезказган в Казахстане. После этого пуски "Союзов" временно приостановили.

Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета. Это вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров