Министр образования Алтая рассказал о панацее от оттока молодых педагогов

Максим Костенко уверен, что кадры можно удержать в регионе посредством мер социальной поддержки

27 ноября 2018, 11:23, ИА Амител

Фото: youtube.com

Новый министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко высказался о том, как в регионе можно решить проблему оттока молодых педагогов.

В интервью "Алтайской правде", говоря о проблеме удержания кадров в крае, он отметил: "Нужно увеличивать суммы подъемных средств, систематизировать меры компенсации расходов за съем жилья. Молодым специалистам необходимо оказывать психолого-педагогическую поддержку. На протяжении ряда лет с начинающими учителями нашего региона занимаются наставники. Курируют педагогов коллеги 35-40 лет. Ведь именно в этом возрасте люди начинают проявлять интерес к поколению, которое приходит им на смену".

Кроме того, по его словам, необходимо развивать горизонтальную систему взаимодействия начинающих учителей. Так, в регионе функционирует Ассоциация молодых педагогов.

"Специалисты встречаются на различных профессиональных конференциях, знакомятся, обмениваются опытом, становятся друзьями. Для них созданы группы в социальных сетях, есть свой портал", — рассказал министр о данном механизме взаимодействия.

Министр рассказал, чем отличаются зарплаты алтайских врачей от красноярских

По словам нового главы регионального Минздрава, в нашем крае указы президента в этой части выполняются с опережением

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров