СМИ: группы в WhatsApp могут взять под контроль после неудач на выборах

Публикации в таких группах, где нет точки зрения власти, влияют на настроения людей в регионах

28 ноября 2018, 17:52, ИА Амител

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

После поражения ряда кандидатов на региональных выборах в сентябре Кремль решил взять под контроль публичные группы в WhatsApp и Viber, пишет Znak.com со ссылкой на Telegram-канал "Проект".

Как сообщил канал со ссылкой на близких к Кремлю собеседников, публикации в таких группах влияют на настроения людей в регионах, а отсутствие в них точки зрения власти могло стать причиной плохих результатов на выборах в сентябре.

Сейчас, по данным источников, администрация президента начинает мониторинг групп WhatsApp. Так, например, в системе мониторинга СМИ и соцсетей "Призма" с осени 2018 года появился обзор негативных сообщений о власти в открытых группах WhatsApp и Viber. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к компании "Медиалогия" — производителю "Призмы".

Напомним, в мае 2018 года в WhatsApp появились групповые чаты, похожие на каналы в Telegram. У Viber также есть сообщества, которые работают по принципу групповых чатов.

"Проект" рассказывает, что контроль WhatsApp и Viber стал следствием попытки установить контроль над Telegram. Отмечается, что попытки взять каналы под контроль начались еще несколько лет назад. Представители власти периодически "сливали" соответствующую инсайдерскую информацию журналистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров