"Черного риелтора", закапывавшего заживо людей, казнили в Белоруссии

"Риелторы" убивали клиентов, а некоторых, потерявших сознание от алкоголя и клофелина, закапывали заживо

28 ноября 2018, 22:29, ИА Амител

Фото: TUT.by Татьяна и Игорь Гершанковы в Верховном суде
Фото: TUT.by Татьяна и Игорь Гершанковы в Верховном суде

В Белоруссии казнили второго фигуранта дела "черных риелторов" Игоря Гершанкова, которого обвинили в убийстве шести человек, а также подготовке к убийству троих, сообщает РБК со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

"Днем 28 ноября в Могилевском областном суде мать Игоря Гершанкова получила подтверждение, что "приговор приведен в исполнение", — сообщили правозащитники.

Накануне, как отмечается, казнили еще одного фигуранта данного дела Семена Бережного.

Члены группы договаривались с людьми, оказавшимися в тяжелом материальном положении, о продаже квартир, а также предлагали помощь в покупке нового жилья. После заключения сделок "черные риелторы" убивали клиентов, а некоторых, потерявших сознание от алкоголя и клофелина, закапывали заживо. За каждую квартиру они получали по $25 тыс.

В начале июля "Правозащитники против смертной казни в Белоруссии" сообщали, что Бережный подал заявление в Комитет ООН по правам человека. Комитет попросил власти Белоруссии приостановить исполнение смертной казни до вынесения окончательного решения по заявлению Бережного. Впоследствии комитет также принял заявление от Гершанкова.

Могилевский городской суд в Белоруссии в июле 2017 года приговорил Бережного и Гершанкова к смертной казни. Другие фигуранты дела — жена Гершанкова Татьяна и Борис Колесников — получили соответственно 24 и 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. По данным следствия, преступная группа действовала с 2009 по 2015 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров