Прожить на 12,7 млрд: в Барнауле приняли бюджет на 2019 год

Большинство депутатов поддержали проект документа, разработанного городской администрацией

30 ноября 2018, 10:04, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева/Amic.ru
Фото: Александра Черданцева/Amic.ru

Депутаты Барнаульской городской Думы приняли бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Главный финансовый документ краевой столицы поддержали 25 депутатов из 34, присутствовавших на сессии. За были только единороссы, трое коммунистов и трое либерал-демократов выступили против, трое справедливороссов воздержались. 

Бюджет принят со следующими параметрами: доходы в размере 12 млрд 25 млн рублей, в том числе безвозмездные поступления из краевого бюджета — 5 млрд 160 млн рублей, расходы —12 млрд 711 млн рублей. Дефицит составит 686 млн рублей.

Так, на муниципальную программу  по газификации в 2019 году будет направлено 35 млн рублей. На обеспечение населения комфортным жильем — 169 млн рублей, покупку жилья ветеранам — 9,5 млн рублей, инвалидам — 2,2 млн рублей, снос аварийных домов — 3,4 млн рублей, на соцподдержку населения — 180 млн рублей, на дорожный фонд — 155 млн рублей, обеспечение жильем молодых семей — 38,3 млн рублей. На софинансирование программы "Формирование комфортной городской среды", по которой в Барнауле ремонтируют дворы и общественные территории, из бюджета будет выделено 7,4 млрд рублей. На работу чиновников пойдет почти 280 млн рублей.

"Есть чем похвастаться: бюджет вырос почти на миллиард рублей (в сравнении с первоначальным бюджетом на 2018 год — прим.ред.). Надеемся, что в следующем году за счёт налогов бюджет выровняем и покроем дефицит. Рост налоговых поступлений ожидаем за счёт увеличения НДФЛ и положительной динамики развития производства", — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам БГД Андрей Солодилов.

По словам председателя БГД Галины Буевич, между первым и вторым чтениями бюджет подрос более чем на 800 млн. Значительная часть этих средств пойдет на рост фонда оплаты труда бюджетников на 11% (речь идёт не о повышении заработной платы как таковой, а о дополнительных тратах из-за увеличения МРОТ — прим.ред.). Из новых трат в 2019 году бюджету предстоит дополнительно выделить 140 млн рублей на функционирование трёх новых школ и пяти детских садов. 40 млн будет добавлено на проведение капитального ремонта жилья, к чему администрацию Барнаула обязывают судебные решения (в 2019 году будет закрыто 23 исполнительных листа — прим.ред.). Итого на эти цели будет направлено 160 млн рублей. На расселение ветхого жилья, добавила Буевич, будет направлено 140 млн рублей.
 
Депутат от КПРФ Елена Хрусталева традиционно выступила против бюджета. По её словам, бюджет недостаточно выделяет средств на помощь ветеранам и инвалидам, переселение из аварийного фонда, развитие предпринимательства, обеспечение жильем молодых и многодетных семей.
 
"Единая Россия" традиционно выступила за бюджет. По словам главы фракции Вячеслава Перерядова, все предложения единороссов были учтены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров