Минтруд собирается упростить порядок получения инвалидами госуслуг

В частности, нововведение касается услуг в сфере содействия занятости населения, обеспечения средствами реабилитации и путевками

29 ноября 2018, 21:40, ИА Амител

Фото: continuumcare.com

Порядок получения инвалидами госуслуг хотят упростить — им больше не придется предоставлять справки, которые подтверждают инвалидность, в бумажном виде. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минтруда в четверг.

29 ноября на заседании российского кабмина рассмотрен и одобрен законопроект ведомства, предполагающий внесение изменений в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Глава ведомства Максим Топилин заявил, что в министерстве "предлагают упростить получение инвалидами государственных услуг, которые сейчас требуют личного предоставления инвалидом ряда документов в соответствующий орган — прежде всего, справки, подтверждающей инвалидность... В случае принятия законопроекта эти документы в бумажном виде предоставлять лично не потребуется: госорганы будут получать необходимые данные из Федерального реестра инвалидов".

В пресс-службе добавили, что нововведение затронет такие услуги, как, например, услуги в сфере содействия занятости населения, обеспечения техническими средствами реабилитации, путевками на лечебные курорты и разные мероприятия по социально-бытовой, средовой, медицинской и социокультурной реабилитации.

Топилин назвал законопроект "еще одним шагом в обеспечении удобства при получении инвалидами госуслуг". В ведомстве хотят и дальше вести работу по обмену необходимыми документами в электронном виде без участия заявителя-инвалида. "Соответствующее поручение было дано Минтруду по итогам недавней встречи председателя правительства Дмитрия Медведева с общественными организациями инвалидов. Подготовим новые предложения в начале следующего года", — заключил глава Минтруда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров