Обвиняемый в экстремизме барнаулец проверился на вменяемость в Новосибирске

Эксперты выясняли, был ли у Даниила Маркина злой умысел при публикации мемов в соцсетях

30 ноября 2018, 15:21, ИА Амител

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Обвиняемый в экстремизме за картинки в соцсети "ВКонтакте" барнаулец Даниил Маркин прошёл судебно-психологическую экспертизу в Новосибирске — на ней его спрашивали об отношении к представителям разных религиозных конфессий.

Как уже сообщалось, в отношении 19-летнего Маркина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как утверждает сам Даниил Маркин, часть размещённых им на своей странице картинок совпадают с теми изображениями, которые сохранила себе фигурантка ещё одного резонансного уголовного дела по ст. 282 УК РФ Мария Мотузная.

Между тем Железнодорожный суд Барнаула отправил Маркина в Сибирский региональный центр судебной экспертизы Минюста России, который располагается в Новосибирске. В Барнауле не осталось специалистов, не участвовавших в его деле, пояснил Маркин.

"Я сидел в офисе с 10 утра и вышел только в 17:25. Всё это время шли тесты, было очень много тестов. Был только один эксперт. Сначала была беседа: меня спросили, как я вижу ситуацию, свою картину ситуации. Потом начались ассоциативные тесты. Потом были цветовые ассоциации, после предложили тест, где нужно было просто ставить галочки, выясняли отношение к себе, друзьям и родителям, к христианам, просто верующим людям, атеистам и мусульманам. Не совру, если скажу, что сегодня ответил больше чем на 100 вопросов точно", - цитирует Даниила Маркина "НГС.Новосибирск".

Следующее судебное заседание по делу Маркина назначено в Барнауле на 4 декабря, но сам обвиняемый предполагает, что его перенесут, так как заключение эксперта будет готово примерно через две недели.

Всплеск уголовных дел за экстремистскую деятельность произошёл этим летом не только в Барнауле. С июня по август в районных судах Новосибирска также увеличилось число дел по статье 282 УК РФ.

Я не выхожу одна из дома: Мотузная рассказала, как ей живется после побега

Девушка пишет, что в любом случае не планировала связывать свою дальнейшую судьбу с Россией

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров