Порошенко закрыл въезд на Украину для российских мужчин

Киев пошел на этот шаг из-за угрозы "формирования частных армий РФ на территории Украины"

30 ноября 2018, 17:04, ИА Амител

Фото: twitter.com

Въезд россиян в возрасте от 16 до 60 лет на Украину закрыт, напомнил глава государства Петр Порошенко. Ограничения коснутся лишь мужчин, исключения будут сделаны для "гуманитарных случаев", пишет "Интерфакс".

"Я бы усилил требования к регистрации, особенно в областях, в которых введено военное положение", — заявил президент на совещании об усилении обороноспособности страны утром в пятницу, 30 ноября.

В своем Twitter-аккаунте он написал, что на данный шаг Киев пошел в связи с угрозой "формирования частных армий РФ на территории Украины" и чтобы не позволить Москве проводить операции на Украине, как она "планировала еще в 2014 году".

Данные об ограничении пропуска подтвердил глава госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, который заявил, что ведомство усилило меры контроля на границе и ограничило въезд в страну иностранцев, прежде всего россиян.

"В пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет, лица мужского пола", — сообщил Цигикал на совещании у Порошенко.

Агентство напоминает, что при этом еще весной 2014 года госпогранслужба Украины заявляла об ограничении въезда на территорию страны взрослым мужчинам-россиянам.

Напомним, отношения двух стран осложнились после инцидента в Керченском проливе. С 26 ноября на Украине действует военное положение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров