В мэрии Барнаула рассказали, сколько свинок и горок появится на Сахарова

В этом году краевую столицу украсят сразу две новогодних красавицы

03 декабря 2018, 16:01, Вячеслав Кондаков

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Сразу две новогодних красавицы украсят Барнаул в этом году. 1 декабря 32-метровую ёлку начали возводить на площади Сахарова, а в ближайшие дни 6-метровую ель начнут устанавливать на пешеходной улице Мало-Тобольской. Об этом журналистам заявил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев.

Так, на площади Сахарова с 1 декабря началось строительство снежного городка и установка новогодней ели. Эти работы обойдутся в 7,3 миллиона рублей. В целом оформление главной новогодней площади не изменится, на ней будут установлены четыре маленькие горки и одна средняя горка. Также на площади появятся 13 ледяных фигур и две снежные скульптуры (скульптуры Деда Мороза и Снегурочки). Уже по традиции площадь украсит 32-метровая елка. В связи с этим площадь Сахарова будет перекрыта до середины января.

Городок оформят иллюминацией, на входных узлах у театра Драмы буде световой потолок, на других входах – с улиц Димитрова и Мерзликина – ледяные башни с подсветкой.

По словам Антона Шеломенцева, появятся на площади Сахарова сразу несколько ледяных фигур с главным символом 2019 года — свинкой. Сейчас формируется группа архитекторов, которая разработает дизайн будущих праздничных фигурок.

Кроме того, шестиметровая елка будет установлена во всех районах Барнаула, а также на улице Мало-Тобольской. Все ледяные фигуры обещают "вписать" в архитектурный ансамбль туристического кластера. В планах мэрии Барнаула понять реакцию горожан на новый снежный городок. Если она будет положительная — главную новогоднюю красавицу в 2019 году могут перенести именно туда.

"Необходимо оценить, где все-таки наибольшее место притяжения барнаульцев", — заключил Антон Шеломенцев.

Официальное открытие главной новогодней елки Барнаула на площади Сахарова в этом году назначено на 29 декабря. Традиционно ожидается большой концерт и, скорее всего, салют.

Как украсят Барнаул к Новому году и где поставят главную елку

Власти решили построить снежный городок на Мало-Тобольской. Останется ли главная елка на площади Сахарова?

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров