Людские потери из-за миграции в Алтайском крае одни из самых больших в СФО

Количество уезжающих из региона по-прежнему превышает число прибывших в край

04 декабря 2018, 10:49, ИА Амител

Фото: firestock.ru

Алтайский край остается одним из регионов-лидеров по показателю людских потерь из-за миграции населения, следует из данных, опубликованных Новосибирскстатом.

Так, напомним, что за три квартала текущего года число прибывших в регион составило 58 790 человек, а количество уехавших — 62 732 человека. Таким образом, Алтайский край оказался в "минусе" на 3942 человека.

В сравнении с другими регионами Сибири это один из наиболее высоких показателей. Хуже ситуация с миграционным оттоком населения в Омской области (-8899 человек), Кемеровской области (-4942 человека) и Забайкальском крае (-4690). При этом отметим, что последний из названных регионов уже входит не в состав СФО, а является частью Дальневосточного федерального округа, как и Бурятия.

В целом же миграционная убыль населения Сибирского федерального округа с января по сентябрь 2018 года составила 28,4 тысячи человек (включая Забайкалье и Бурятию).

Миграционный прирост сложился лишь в трех регионах СФО. Максимальный прирост зафиксирован в Новосибирской области (3052 человека).

Теряем людской ресурс: за 9 месяцев Алтай недосчитался 3942 человек

При этом по отношению к прошлому году отток населения из региона сократился

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров