В России пересмотрят цены на жизненно важные лекарства

Новые цены сформируют в 2019-2020 годах

04 декабря 2018, 13:05, ИА Амител

Фото: hnonline.sk

В России могут подешеветь жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) после принятия новой методики ценообразования на них. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на РБК.

Сообщается, что цены на ЖНВЛП сформируют по новой методике в 2019-2020 годах. Перерегистрацией цен займутся Минздрав и ФАС, которые будут проверять всю информацию от производителей.

Новая методика предлагает все цены на зарубежные препараты определять исходя из их стоимости в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и в стране производителя. Цена в РФ не должна превышать самую низкую в референтных государствах.

Согласно сообщению Минздрава, в список включили государства, "имеющие сопоставимый с Россией уровень развития экономики", и исключенные страны "с высокой волатильностью курса национальных валют".

Новый документ предусматривает и коэффициенты снижения стоимости дженериков — каждый обязательно должен быть дешевле инновационного препарата.

В перечень жизненно важных лекарств попадают 616 лекарственных веществ. Цены на них устанавливает государство, а производители могут только подать заявки с указанием желаемой цены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров