Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мединский рассказал об угрозе российскому кино со стороны Голливуда

, ИА "Амител"
Он призвал усилить меры государственного протекционизма

Фото: news.yandex.ru

Меры госпротекционизма в области кинематографа нужно усиливать, иначе он будет разрушен "всемирной машиной Голливуда". Такое заявление сделал глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, передает РИА Новости.

Ранее глава студии "Мосфильм" Карен Шахназаров в интервью "Говорит Москва" заявил, что прокат американских фильмов в РФ нужно ограничить.

"Я рад, что такие идеи, наконец, достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда", — заявил министр культуры.

При этом он отметил, что иностранный фильм "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" в отдельные дни в ноябре занимал более 70% сеансов. Сам министр данный фильм не смотрел.

"Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия, тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям?" — заявил Мединский, объяснив, что российское кино в ряде случаев не доходит до зрителя.

На заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в конце 2017 года глава культурного ведомства попросил российского премьера Дмитрия Медведева поддержать ряд инициатив, в частности, по ограничению количества сеансов одной картины в кинотеатрах до 35% и по отчислению 3% с каждого билета на поддержку отечественного кино.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

4.12.2018 16:27
- гость -

Опомнился Мединский.

0  0
4.12.2018 16:33
- гость -

"Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия, тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям?"

какая монополия - чистый бизнес, научитесь снимать кино на которое пойдет зритель, делов-то, а так предлагает киносетям работать в убыток...

1  0
4.12.2018 16:41
- гость -

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда - сборы в РФ $19 880 949
Решение о ликвидации - сборы в РФ $88 575
Анна Каренина. История Вронского - сборы в РФ $291 468

и этим все сказано что-бы не говорил о протекционизме шахназаров...

1  0
4.12.2018 16:42
- гость -

Это не угроза, а конкуренция. Равняться надо надо на лучших, а не ограничивать показ популярных фильмов в угоду тем, кто такое снять не способен.

1  0
4.12.2018 16:49
Зануда

сначала надо создать подобные фильмы, а потом говорить...уж Твари-то всяко лучше бондарчукового притяжения

1  0
4.12.2018 16:55
Жоржик

4.12.2018 16:49
Зануда
Да и то и то г.... одинаковое. Но для тупого поколения пепси Твари конечно пойдут на ура.

0  1
4.12.2018 16:58
- гость -

пойдем на единственный наш кино шедевр:
Крымский мост. Сделано с любовью! - не дождетесь

1  0
4.12.2018 17:01
- гость -

опять чета перекурили

0  0
4.12.2018 17:03
- гость -

еще один..., Рогозин вон то же заявил, что все проблемы Роскосмоса вызваны "врагами России"

0  0
4.12.2018 18:12
- гость -

Шахназаров то, что стоящее снял?
Нет хорошего кино, нет зрителя, и то поражаюсь, что на такую нашу РФ "шляпу" люди ходят, по трейлерам уже понятно, что это всё уже было, было когда то снято в Голливуде.

И так к слову, это Вас надо снять с гос.бюджета, ищите спонсоров, и снимайте свою лабуду.

0  0
4.12.2018 19:47
- гость -

Можно сравнить огромные деньги потраченные Н.Михалковым на фильмы "Утомлённые солнцем-2" (Предстояние с Цитаделью),которые он называет притчей,с деньгами,потраченными на фильм-притчу "Белый тигр" Кареном Шахназаровым.И кому зрители отдали предпочтение ?)

0  0
4.12.2018 20:52
- гость -

Покажите фильм "Офицеры" в кинотеатре. Пусть он будет подкрашен. Усилен звуком. Но только не переснимайте ремикс.

0  0
6.12.2018 04:21
- гость -


4.12.2018 16:55
Жоржик

Ой, ну вы-то у нас, конечно, интеллектуал, воспитанный не на "пепси", а на исконно русском квасе, и смотрящий супер-гипер-мегаинтеллектуальное российское кино.

0  0
Загрузка...