Декриминализацию статьи об экстремизме назвали недостаточной

"По 282-й статье взрывной рост пошел с 2011 года", — отметил представитель Генпрокуратуры

05 декабря 2018, 16:50, ИА Амител

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Госдума собирается во втором чтении принять закон, который частично декриминализирует статью "Возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства". Эксперты "Известий" заявили, что это недостаточная мера, поскольку, по их мнению, законодательство не приспособлено к реалиям Сети и "отстало от жизни".

В настоящее время за перепосты экстремистских материалов наказание отбывают 36 человек (согласно ч. 1 ст. 282 УК РФ). Такие данные предоставила Федеральная служба исполнения наказаний. Впрочем, по мнению начальника управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры Александра Куренного, число таких осужденных значительно больше.

"По 282-й статье взрывной рост пошел с 2011 года, и каждый год прирост был почти 100%. В текущем году у нас зарегистрировано 762 преступления по всей 282-й. Это значит 762 уголовных дела", — сказал Куренной.

Он подчеркнул, что до конца 2018 года число уголовных дел еще вырастет.

Руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский убежден, что следует удалить из закона фразу об унижении достоинства, которая и становится поводом для возбуждения около половины уголовных дел по данной статье. По факту эта формулировка является дублем административной статьи об оскорблениях.

"Люди часто грубо и нехорошо выражаются, но они ни к чему не призывали. Пусть они выразили свое расистское, очень плохое и предосудительное в моральном смысле отношение, но это — как оскорбление, а оскорбление у нас уже перенесено из УК в КоАП", — объяснил Верховский.

15 ноября Госдума в первом чтении приняла проект частичной декриминализации статьи 282 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров