Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Школьник сравнил верующую учительницу с инквизитором и "конкретно попал"

, ИА "Амител"
Вердикт, по словам матери школьника, неутешительный: она — не мать

В Ленинградской области тринадцатилетний ученик гатчинского лицея № 3 высмеял мемами строгость и внешность учителя биологии. На педсовете отчитали мать выдумщика, а правоохранителей озадачили поиском уголовного преступления в картинках, пишет "Фонтанка.ру". 

Свой приговор уже вынесла уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова: "Дети не должны неподобающим образом высказываться в отношении взрослых, педагогов, людей, чей авторитет в коллективе незыблем". 

Так детский омбудсмен отреагировала на скандал из-за двух картинок. Школьник выразил свое отношение к учительнице, поместив фото педагога рядом со Сталиным и изображениями средневековых пыток и разместив свое творение во "ВКонтакте". Картинки теперь изучают в прокуратуре и МВД.

Героиней стала преподаватель биологии с 33-летним стажем. Имеет аккаунт в соцсети. Подписана на группы "Православная психология", "Родник духовный", "Православные притчи". Чтит церковные и военно-морские праздники.

О мемах учительнице доложили в конце октября 2018 года, она рассказала руководству. Директор Евгений Линчевский принял ситуацию близко к сердцу. Мать школьника срочно вызвали на беседу, которую вели шесть педагогов, директор и психолог. Вердикт, по словам матери школьника, неутешительный: она — не мать.

Занялись учеником также инспекторы по делам несовершеннолетних. Брали объяснение, изучали мемы. Картинки попали и в прокуратуру. Также поступили обращения с просьбой возбудить уголовное дело за оскорбление. Однако, с одной стороны, статья 130 УК утратила силу семь лет назад, и оскорбление попадает только под статью 5.61 КоАП, но с другой стороны — оскорбленный преподаватель. Впрочем, по некоторым данным, состава административного правонарушения полицейские не увидели, но это решение еще проверит прокуратура.

"Обращения граждан, связанные с размещением иллюстраций в социальной сети "ВКонтакте", мы передали в полицию, по подведомственности", — сообщили изданию в прокуратуре Ленобласти. Из регионального ГУ МВД, как отмечается, официальный ответ пока не поступил.

В самом лицее разработаны декларации прав для учащихся. "Учащиеся имеют право на свободу слова, а именно на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Также на свободу совести и информации", — говорится в посвященном лицеистам разделе. Демократия действует и в адрес педагогов: "Имеют право высказывать свое мнение, в том числе критические замечания, по любому вопросу школьной жизни в адрес любого работника, ученика или органа самоуправления школы".

Директор лицея и оскорбившаяся учительница на запросы издания не ответили. Уполномоченная по правам ребенка в Ленобласти Литвинова имеет свою позицию: "Выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку необходимо с привлечением Роскомнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

6.12.2018 09:15
Агент госдепа

Школьник прав. Если учитель не может в дискуссии отстоять свою точку зрения, то это вовсе не учитель. Ну и если после таких картинок учитель не беседует с учеником, а бежит в полицию, роскомпозор и прочие органы инквизиции, то сравнение очень даже правильное.

0  0
6.12.2018 09:27
гость

Дискуссия о чём?
О том, что учитель знает и умеет больше, чем этот недоросль?
Хотя, лично я никакого внимания на эту глупость не обратила бы.
Недоросль перерастет, умному станет стыдно перед самим собой, а глупому и в 40 лет ничего не докажешь.

0  2
6.12.2018 09:42
Дядька

Не вижу криминала .

1  0
6.12.2018 09:44
Агент госдепа

О том, что учитель знает и умеет больше, чем этот недоросль?

Если у вас есть знания и умения, так покажите, продемонстрируйте их, передайте ученикам. Одно заявление "Я знаю больше и умею" больше указывает на глупость человека. А пренебрежительное отношение к ученикам, ничего более, кроме как пренебрежительное отношение к учителю не вызовет.

1  0
6.12.2018 09:49
- гость -

Да, детки берегов не видят от вседозволенности....

0  1
6.12.2018 09:59
гость

6.12.2018 09:42
Дядька
Не вижу криминала .

6.12.2018 09:15
Агент госдепа
Школьник прав. Если учитель не может в дискуссии отстоять свою точку зрения, то это вовсе не учитель. Ну и если после таких картинок учитель не беседует с учеником, а бежит в полицию, роскомпозор и прочие органы инквизиции, то сравнение очень даже правильное.

Ремарка:
Если бы педагог себе такое позволил бы в отношении ученика - затравили бы его. и криминал нашли бы сразу и мама оскорбленного и униженного ученика побежала бы по всем инстанциям. И в соцсетях бы "фестивалила". Двойные стандарты. И все бы охали... да как он посмел.. он же учитель.. вон из школы..сгнобить..

0  0
6.12.2018 09:59
- гость -

А если кнопку на стул положат, то это вообще покушение на убийство...

0  0
6.12.2018 10:04
- гость -

Вопрос: имеет ли право один человек осуждать другого за то, как он одевается? Если есть претензии к учителю касаемо уровня передаваемых знаний - обратитесь соответствующие инстанции, благо таковых полно. А насмехаться над внешним видом... невоспитанность, признак быдловатости, прежде всего родителей.

0  0
6.12.2018 10:06
- гость -

6.12.2018 09:59
- гость -
+++++
Видимо, к этому идем))

0  0
6.12.2018 10:08
- гость -

Если бы педагог себе такое позволил бы в отношении ученика

Оценивать по одной и той же систему учителя и ученика совершенно не корректно. Для примера, приставьте, что учитель подложил кнопку на стул ученику

0  0
6.12.2018 10:10
Павел

Преподаватель в силу профессии обязан уметь находить общий язык с детьми. А дети говорят на языке своего времени и тот же мем - это вид творческого самовыражения. Если эти старперы живут мозгами в Ленинграде и СССР еще, то это их половая драма.

1  0
6.12.2018 10:14
- гость -

считаю, что религиозных людей в образование надо допускать с особой осторожностью, так как в большинстве своем они начинают пропаганду и обращение детей в свою веру

1  0
6.12.2018 10:21
- гость -

6.12.2018 10:10
Павел

Обязан?! Нееет, не обязан, может не искать общий язык ни с одним из учеников. Современное образование таково, что не хочешь, дальше сам (родители сами) как хотите. Вы, Павел, как мне кажется, сами мыслите советскими категориями.

0  0
6.12.2018 10:22
- гость -

насмехаться над внешним видом... невоспитанность

Полностью с вами согласен. Вот педагог и должен заняться своей работой - воспитанием. Но вот это дело не лёгкое, требует знаний и опыта. А вот бежать писать заявления на четверых 12-и летних детей ума много не надо.

0  1
6.12.2018 10:25
- гость -

Современное образование таково, что не хочешь, дальше сам (родители сами) как хотите.

На первоклассников с букварём это тоже распространяется?

0  0
6.12.2018 10:27
- гость -

6.12.2018 10:10
Павел

Преподаватель в силу профессии обязан уметь...
А обязанность уважать УЧИТЕЛЯ кто имеет? Типа недоросли право мают унижать старших, смеяться публично над их взглядами, манерой одеваться? Так вот такие индивиды в перспективе становятся сволочами, которые заплатив за проезд в автобусе считают, что кондуктор обязан удовлетворять все их прихоти, что и происходит периодически на наших глазах.
Вам, однако, моск совсем загадили потребл...вом. Беда может случиться с такими взглядами. Ведь прежде чем что-то взять надо что-то отдать, иначе потом отдашь в разы дороже.

0  0
6.12.2018 10:30
- гость -

6.12.2018 10:25
- гость -

Если в тринадцать лет в первом, то да

0  0
6.12.2018 10:34
- гость -

Мою первую учительницу смело можно назвать инквизитором. Лупила нас не стесняясь. Почему-то на неё жаловались устно, но никто заявление не написал. Жалели её, а не своих детей. Нервы у неё. Муж был лежачий больной. Нас она ненавидела.

1  0
6.12.2018 10:43
- гость -

уголовная ответственность наступает с 16 лет, с 14-ти только по особо тяжким

0  0
6.12.2018 10:58
Бабуля

Куда делось уважение к учителям???КУДА???Почему раньше,если ребенок нагрубил учителю,ему доставалось дома.Как ученики могут слушать и учиться,если нет уважения и доверия к учителю??В том,как воспитан ребенок,виноваты только родители.

0  1
6.12.2018 10:59
- гость -

Учителя разные бывают. Из одной школы я ушел (меня ушли) после 9 класса из-за ультиматума одной учительницы, которая возненавидела меня из-за того, что я резко попал в больницу в тот день, когда была какая-то там проверка знаний. Это был сентябрь и ее нам поставили первый год, так что это была первая проверка знаний с ее участием. Ходили мои родители в школу, общались с завучем и директором, носили справки из больницы - не помогло. Целый год она трахала мне мозг, выгоняла из класса, не пускала на уроки без родителей (для понимания, однажды после нелепого ответа одноклассника заржал весь класс, а выгнали меня одного). Мать задолбалась ходить постоянно в школу. Причем этот предмет я знал прекрасно - в другой уже школе в аттестате стоит 5, а в той после 9 класса она влепила мне 3 в аттестат о неполном среднем. Причем одноклассники за контрольные и домашние, которые они у меня списывали, получали 5, а я - 3. Она неоднократно мне заявляла, что это я списываю у всех.

Так вот... прошло 22 года, если она живая, то я до сих пор желаю ей сдохнуть под забором как вонючей, драной и самой конченной на свете собаке. Хотя... ее даже собакой назвать неудобно и стыдно, потому что собаки прекрасные существа.

И в той же школе были учителя, которым я безмерно благодарен. Прошло 22 года, а я их по-прежнему обожаю за то, как они прививали желание ученикам проникнуться к знаниям. Иногда видимся на улице, разговариваем, помним друг друга по именам - это о многом говорит.

1  0
6.12.2018 11:05
- гость -

Куда делось уважение к учителям???КУДА???

А куда учителя делись которых заслуживают уважения? Уважение нужно заслужить, и при этом не важно учитель ты, дворник или президент.

1  0
6.12.2018 11:07
- гость -

А если не заслужил учитель уважение, ногами его, оскорбления в догонку и матом... Так по вашему?

0  1
6.12.2018 11:44
- гость -

А если не заслужил учитель уважение, ногами его, оскорбления в догонку и матом... Так по вашему?

Оскорбления и мат для малообразованных граждан норма жизни. Если учитель себе такое позволяет, то и ученики имеют полное право. Если учитель не может привить культуру общения ученикам, то скорее всего он получит оскорбления и маты, и частично он этого заслуживает. Распускать руки и ноги тоже можно отучить. У нас в 10 классе хорошо такого научили. Он учителей обижал, а как то раз на уроке ОБЖ что-то соседу про учителя сказал. На что учитель предложил ему коли он такой сильный и смелый, выйти и его ударить, ну и тот разумеется попытался это сделать. Через 2 секунды он уже лежал на полу с завернутой рукой. После этого сразу другим человеком стал.

0  1
6.12.2018 12:02
- гость -

УЧАЩиеся должны воспитываться в строгости и хорошо понимать что у них есть не только право получать, но и право НЕСти ответственность...иначе из них поголовно вырастет либеральная мерзота разбазаривающая страну....

0  1
6.12.2018 12:10
- гость -

"А куда учителя делись которых заслуживают уважения? Уважение нужно заслужить, и при этом не важно учитель ты, дворник или президент."
т.е. ты такой приходишь на работу и поначалу разговариваешь с начальством как хочешь, начальник же еще не заслужил)))
Учителя априори нужно уважать, это субординация, и в таком поведении детей виноваты только их родители и не надо перекладывать вину на всех остальных

0  1
6.12.2018 12:14
Злая гостья

Началось утро в деревне..... Педагог не воспитывает, он оказывает образовательные услуги. Ничего больше он не должен. Если кому-то не нравится учитель, его родители вправе обратиться в другое образовательное учреждение и туда его перевести с согласия директора. Правила поведения учащегося, в том числе запрет на оскорбительные высказывания в адрес сотрудников образовательного учреждения, должны быть записаны в уставе. Их нарушение может привести к отказу в оказании образовательных услуг. Что еще надо?

1  0
6.12.2018 12:17
- гость -

Позор...! И правоохранительным органам в первую очередь.

0  0
6.12.2018 12:27
- гость -

ты такой приходишь на работу и поначалу разговариваешь с начальством как хочешь, начальник же еще не заслужил

Сравнение совершенно не корректное, на работу вы же ходите деньги зарабатывать, и с начальником вы будете уважительно говорить в независимости от степени его уважения. То же будет и в отношении ваших клиентов. С ними просто придётся общаться вежливо и уважительно, и тоже совершенно независимо от степени их уважения.

1  0
6.12.2018 12:42
- гость -

Позор...! И правоохранительным органам в первую очередь.

А вы считаете, что этих 12-летних детишек должны в наручники заковать и в колонию отправить?

0  0
6.12.2018 12:44
- гость -

"С ними просто придётся общаться вежливо и уважительно, и тоже совершенно независимо от степени их уважения."


Окей))) только с учителями тоже ДОЛЖНО ПРИХОДИТСЯ ОБЩАТЬСЯ ВЕЖЛИВО))

и собственно учителя не исключения, со всеми в обществе нужно общаться вежливо

0  0
6.12.2018 12:46
- гость -

Педагог не воспитывает, он оказывает образовательные услуги.

Вот при таком отношении к работе и появляются такие дети. И когда у вас родственник в больнице умрёт не удивляйтесь, что доктора вам скажут, что он к ним в больницу уже больной пришёл, по этому и умер.

0  1
6.12.2018 12:51
- гость -

6.12.2018 12:10
- гость -

т.е. ты такой приходишь на работу и поначалу разговариваешь с начальством как хочешь, начальник же еще не заслужил))

Да вы кем воспитывались-то? Вежливо разговаривать надо всегда, а уважение надо заслужить.

1  0
6.12.2018 12:56
- гость -

со всеми в обществе нужно общаться вежливо

Разумеется! Вот только нужно этому учить детей. Если этого не делать, то они возьмут пример с окружающих. А как себя ведут люди начиная от президента и заканчивая дворником? Вежливо общаются?

0  0
6.12.2018 14:09
- гость -

Правильно все сделали, не всё мамашам бегать по судам за каждое слово, сказанное в адрес их обожаемых недоростков. Всем яжматерям посвящается - вот это обратная сторона ваших всех жалоб на всякую ерунду

0  1
6.12.2018 14:11
- гость -

6.12.2018 12:10
- гость -
"А куда учителя делись которых заслуживают уважения? Уважение нужно заслужить, и при этом не важно учитель ты, дворник или президент."
т.е. ты такой приходишь на работу и поначалу разговариваешь с начальством как хочешь, начальник же еще не заслужил)))
Учителя априори нужно уважать, это субординация, и в таком поведении детей виноваты только их родители и не надо перекладывать вину на всех остальных
-----------------------
Нет, учитель должен заслуживать уважения.
А когда учитель, к примеру, исправляет в тетради ученика ПРАВИЛЬНЫЕ ответы на НЕПРАВИЛЬНЫЕ и снижает оценку, как его можно уважать? Или когда он орет на весь класс из-за пары балбесов? Нет, таких учителей никто и никогда не уважал.
Начальников тоже далеко не всех уважают.

1  0
6.12.2018 15:41
Гонец из Пензы

верующая учитель биологии это какой-то оксюморон.
как она преподаёт им теорию эволюции по Дарвину, если верит в совершенно иное?

0  0
6.12.2018 16:12
- гость -

То, что училка побежала с заявлениями по поводу этих мемов во все инспекции и роскомпозоры, это говорит о том, что как педагог она полный ноль. И пусть не трясет своими 33 годами пед.стажа, в данном случае это вообще не показатель. Похоже, что все эти 33 года она вместо того, чтобы совершенствовать свое педагогическое мастерство, тупо в церквях подсвечником работала да с ВДВшниками на 2 августа в фонтан ныряла.

0  0
6.12.2018 20:10
VlLenin18_yandex

Считаю, что это дело яйца выеденного не стоит. Ну поместил фотку рядом со Сталиным и пытками, на что оскорбляться? А на заборе кто-то напишет про нее что-то, забор снести? Искать кто написал? И обращаться сразу в органы - вообще позор для учителя. Да и поменьше училке надо в соцсетях всякую фигню рассматривать. Думаю, училка профнепригодна, несмотря на педстаж. Все больше убеждаюсь, что такие "верующие" обычно не имеют элементарной совести и разума.

0  0
7.12.2018 03:10
аллп

ууу надо валить, Россия в средневековье возвращается

0  0