Минприроды знает, как спасти алтайский лес от вырубки

Об этом ведомство попросили алтайские депутаты

06 декабря 2018, 10:33, ИА Амител

Фото: Сергей Меркулов/Amic.ru
Фото: Сергей Меркулов/Amic.ru

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин сообщил, что в ближайшее время ленточные боры Алтайского края "будут выделены в отдельную территорию, под которую будут прописаны отдельные "правила игры". Так он ответил на просьбу депутата Госдумы от региона, справедливоросса Александра Терентьева разобраться с ситуацией с алтайскими борами.

"Уважаемый Дмитрий Николаевич, когда возглавляемое вами Министерство примет меры по сохранению ленточных боров и какими они будут?" — спросил министра депутат на Правительственном часе в Госдуме.

Он рассказал, что уникальные алтайские леса передаются в аренду с целью заготовки древесины.

Дмитрий Кобылкин ответил, что для алтайских лесов пропишут отдельные правила игры. А его заместитель Иван Валентик добавил, что это произойдет уже в январе 2019 года, когда по ним "будет принято специальное решение по созданию зоны с особыми правилами пользования".

Также об этом в Инстаграм написала другой депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Наталья Кувшинова.

"Министр сообщил, что в декабре пройдет расширенное совещание по ленточному бору Алтайского края. А в январе будет принято решение о переводе бора в отдельную категорию и обеспечение его особой защиты, а также его рассмотрение прежде всего с экологической точки зрения, а не лесозаготовительной. Не единожды этот вопрос поднимался на разных площадках, освещался в региональных СМИ, его постоянно задают жители края на встречах. Важно, что у Дмитрия Кобылкина такая же позиция, как и у нас: прежде всего защитить и сохранить ленточный бор!".

Напомним, что в последнее время ситуация в лесах Алтайского края находится под пристальным вниманием федеральной власти. Алтайские общественники давно били тревогу, но по-настоящему темой заинтересовались после выхода на федеральном канале фильма-расследования.

Минприроды Алтайского края обратилось в следком по сюжету о рубках леса

Ведомство просит проверить информацию из сюжетов о вырубках лесов на Алтае, вышедших на телеканале Россия 1

Читайте также в сюжете: Рубки в ленточных борах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров