Ракшин судится с мэрией Барнаула из-за застройки стадиона "Локомотив"

Администрация города не разрешает строить высотки в центре города

06 декабря 2018, 14:11, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru

Некая компания "Локомотив" официально подала документы в Арбитражный суд Алтайского края на комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула за отказ в строительстве жилья на бывшем стадионе "Локомотив". Как следует из карточки дела, компания представляет в суде интересы известного предпринимателя Евгения Ракшина.

Так, "Локомотив" еще летом подал документы в комитет для разрешения на строительство жилого комплекса на месте памятника архитектуры, но 3 сентября мэрия отказала компании в разрешении на строительство. К 25 декабря стороны должны представить необходимые пакеты документов.

Отметим, что разговоры о строительстве нескольких домов на месте бывшего стадиона ведутся много лет. Сейчас компания "Селф" уже завершает строительство первого объекта будущего комплекса рядом с автовокзалом.

Заказчиком строительства ЖК выступило ОАО "Первый", которое является собственником "Локомотива". Именно эта организация в марте 2011 года получила комплекс зданий стадиона и его территорию. Компании, которая принадлежит семье известных в городе Ракшиных, удалось приватизировать имущество через внесение его в уставный капитал создаваемого ОАО.

Позже суд определил, что стены стадиона являются памятником архитектуры. При этом владелец компании "Первый" Евгений Ракшин заявлял, что объект является абсолютно типовым и не имеет какой-либо исторической ценности. Градостроительный комитет Барнаула после решения суда одобрил проект застройки территории жилыми домами, но его решили реализовывать в несколько этапов. Предполагалось, что в состав ЖК войдут несколько многоэтажек. Одна из них будет высотой в 23 этажа. Фасад комплекса предполагалось выполнить в стилистике времен сталинского ампира.

Строительство первой высотки жилкомплекса "Локомотив" началось в Барнауле

Каким будет первый дом нового квартала в центре краевой столицы?

Читайте также в сюжете: ЖК на месте "Локомотива"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров