Медведев: НДС повысили для того, чтобы не уменьшались доходы россиян

Он пояснил, что другие решения уменьшили бы реальные доходы населения

06 декабря 2018, 18:51, ИА Амител

Фото: v-gornom.ru
Фото: v-gornom.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прямом эфире на встрече с главами телеканалов ответил на вопрос, почему было принято решение повысить НДС.

По словам Медведева, решение повысить НДС с 18% до 20% наименее болезненно для россиян и для экономики нашей страны по сравнению с другими вариантами увеличения доходов бюджета, которые рассматривались правительством.

"Почему мы приняли такое решение? Именно потому, что при всех издержках увеличения налогов я считаю, что это самое сбалансированное, наименее трудное для экономики, для компаний и, самое главное, для граждан решение", — объяснил Медведев.

Он пояснил, что другие решения сильнее бы отразились на россиянах. Например, введение налога с продаж от 3% до 5% спровоцировало бы инфляцию и уменьшило реальные доходы населения.

Сохранение НДС на уровне 18%, но при отмене льгот по нему, ударило бы по наиболее незащищенным гражданам, добавил премьер.

По расчетам Минфина, повышение НДС принесет бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей в год, которые должны пойти на развитие социнфраструктуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров