ООН: к концу года более половины землян смогут пользоваться интернетом

В Международном союзе электросвязи уточнили, что это число составит около 3,9 миллиарда человек

08 декабря 2018, 18:25, ИА Амител

Фото: young.lv

Человечество сделало важный шаг на пути к инклюзивному информационному обществу — к концу текущего года в мире будет 3,9 миллиарда пользователей интернета, то есть свыше половины населения Земли. Об этом накануне в Женеве заявил Международный союз электросвязи (МСЭ), являющийся специализированным учреждением ООН, передает ТАСС.

Генсек МСЭ Хоулинь Чжао отметил, что в конце года будет пройдет 50%-й порог в использовании всемерной сети, и это "представляет собой важный шаг в направлении к более инклюзивному глобальному информационному обществу". При этом он обратил внимание на факт, что в мире еще много людей, которые не имеют доступа к достижениям цифровой экономики. Нужно "поддерживать инновации в технологиях и бизнесе, чтобы цифровая революция никого не оставила вне сети", добавил Чжао.

По данным союза, в промышленно развитых странах число пользователей интернета с 2005 года выросло с 50,3% до 80,9%. В развивающихся странах данный рост был более быстрым — с 7,7% до 45,3%, а в африканских странах — с 2,1% до 24,4%. В регионе СНГ к концу текущего года пользователями сети будут 71,3% жителей, в Северной и Южной Америке — 69,6%, в арабских странах — 54,7%.

В МСЭ заявили, что сейчас почти все население планеты — 96% — живет в зоне доступа мобильной цифровой сети. Доступ к интернету посредством 3G или более высокоскоростной сети имеют 90% жителей планеты. Компьютеры есть в 83,2% семей в развитых странах и 36,3% в развивающихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров