Российские ученые попробуют разгадать тайну эволюции жизни на Земле

Радиация могла вызвать мутации, оказавшие большое влияние на эволюцию Земли

11 декабря 2018, 00:14, ИА Амител

Фото: scfh.ru
Фото: scfh.ru

Россия в рамках космического эксперимента "Нуклон-2" отправит на орбиту высокоточные спектрометры, с помощью которых ученые планируют узнать неизвестные факты об эволюции жизни на Земле, пишут "Известия".

Всего в космос будет отправлено 48 спектрометров. Все они были разработаны в НИИ ядерной физики имени Скобельцына. Запуск ракеты-носителя состоится не раньше 2022 года. Устройства планируется установить на спутник, который доставит их на орбиту.

Собранные аппаратами данные помогут ученым получить новую информацию о радиационном воздействии и его влиянии на биосферу, а также взрывах сверхновых звезд вблизи Солнечной системы.

С помощью спектрометров специалисты изучат тяжелые ядра в составе космического излучения. Все это даст ученым возможность смоделировать среду, в которой рождаются новые частицы, а также механизм их появления.

"От близкого взрыва сверхновой в Солнечной системе могли появиться элементы, необходимые для создания первичных условий возникновения простейших организмов", — сказал руководитель кафедры биологической эволюции МГУ имени Ломоносова Александр Марков.

Он подчеркнул, что радиация могла вызвать мутации, оказавшие большое влияние на эволюцию Земли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров