Документы россиян переведут в цифровой формат

В цифровом профиле гражданина будут содержаться достоверные и актуальные данные

11 декабря 2018, 02:41, ИА Амител

Фото: myaltai.com
Фото: myaltai.com

Специалисты Центрального банка России совместно с компанией "Ростелеком" представили концепцию цифрового профиля граждан. В него будут входить электронные документы и актуальные данные из государственных информационных систем. Это позволит значительно ускорить процесс сбора бумаг для тех или иных целей, пишут "Ведомости".

В цифровом профиле гражданина будут содержаться достоверные и актуальные данные. Эту информацию с его согласия компании и учреждения смогут использовать на коммерческой основе. Представитель Центробанка заявил, введение новой системы позволит россиянам получать услуги быстрее и дешевле, чем раньше, а бизнес снизит операционные издержки.

Директор по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Марков сообщил, что создание системы обойдется примерно в три миллиарда рублей. Эти деньги планируется привлечь до 2021 года.

Согласование концепции системы запланировано на ближайшие дни. В платформу цифровых документов войдут системы идентификации, документы для получения согласий на обработку персональных данных, а также разработка интерфейса для доступа к собранной информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров