В Госдуме предложили отдавать "ненужные" подарки малоимущим семьям

В частности, такими считаются подарки для чиновников

11 декабря 2018, 08:57, ИА Амител

Фото: 24smi.org

Депутат Думы Василий Власов (ЛДПР) предложил создать в РФ централизованную систему сбора "ненужных" новогодних подарков, включая те, которые чиновники не могут принять из-за своей должности, и раздавать их малоимущим. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на письмо парламентария.

Уточняется, что Власов направил документ главе Минтруда Максиму Топилину.

"Новогодние праздники — это время, когда граждане РФ много тратят деньги на подарки. Однако очень часто возникает ситуация, когда подарок не нравится одаряемому или ему не нужен. Или же, если говорить о государственных служащих, одаряемый не может принять подарок выше определенной стоимости в силу работы на определенной должности", — рассказал Власов, отметив, что в итоге множество вещей либо хранятся в уполномоченном органе с необходимостью дальнейшего выкупа, либо выкидываются, либо пылятся дома.

Депутат считает более эффективным решением данной проблемы создание централизованной системы сбора ненужных подарков, которые затем можно будет раздавать малоимущим и лицам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. "Существующая же система никаким образом не направлена на помощь малообеспеченным гражданам", — пояснил парламентарий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров