Аэропорту Горно-Алтайска решили не присваивать имя из-за скандала с Рерихом

Такое решение вынесли в Общественной палате РФ

11 декабря 2018, 12:01, ИА Амител

Глава Общественной палаты РФ объявил, что присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска решено отложить на более поздний срок на фоне скандала между сторонниками Николая Рериха и жителями Республики Алтай. Об этом заявил глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска решено отложить на более поздний срок. Мы получили обращение Общественной палаты Республики Алтай, обеспокоенной поляризацией общественных настроений в регионе в связи с объявлением результатов конкурса. Данная ситуация идет вразрез с идеологией конкурса — сохранение исторической памяти и объединение жителей региона вокруг имен выдающихся соотечественников. Поэтому мы приняли аргументы алтайских коллег и решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году", — сообщил Валерий Фадеев.

Ранее сообщалось, что представители исторического и научного сообщества признали целесообразным отдельно рассмотреть ситуацию с победителем в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования Николай Рерих опередил алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом голосов (1%).

Сами же жители Республики Алтай выступили против того, чтобы местный аэропорт в Горно-Алтайске был назван в честь художника и исследователя Николая Рериха. Они утверждают, что он ничего не имеет общего с историей региона, и уверены, что за него голосуют последователи учений Рериха из музея в Новосибирске.

Имя Рериха изначально не было включено в лонг-лист для горно-алтайского аэропорта, оно попало в него уже на следующем этапе. Его, как сообщается на сайте проекта, предложили сотрудники музея Рериха в Новосибирске. На своем сайте они разместили призыв к землякам поддержать кандидатуру выдающегося деятеля русской и мировой культуры.

Благодаря инициативе музея имя Рериха очень быстро набрало нужное число голосов для включения в лонг-лист конкурса. Примечательно, что музейщики не только напомнили жителям о великом художнике, чья биография непосредственно связана с Алтаем, но и разместили подробную пошаговую инструкцию, как голосовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров