Оставшаяся без поддержки Тулеева отшельница Агафья Лыкова запросила помощи

Живущую в глухой тайге женщину посетил новый глава Кузбасса Сергей Цивилев

12 декабря 2018, 14:05, ИА Амител

Фото: dobro.click

Известная сибирская отшельница Агафья Лыкова запросила помощи с "большой земли"— она осталась без припасов на зиму.

Как сообщает "Телеканал 360", по словам документалиста и краеведа из Красноярска Андрея Гришакова, Лыкова позвонила ему и сказала: "Есть просьба, Андрей, кончается все, кончаются продукты". После этого связь внезапно оборвалась.

Напомним, что многие годы отшельнице регулярно помогал экс-глава Кузбасса Аман Тулеев, который отправлял ей с оказией на вертолете продукты, различные вещи и даже животных. Однако после того, как Тулеев покинул кресло губернатора, Лыкова осталась без поддержки.

Читайте также: Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила о помощи

В итоге после тревожного звонка от Лыковой к отшельнице было решено снарядить вертолет Ми-8.

К отшельнице на вертолете прилетел лично губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. На заимку Лыковой доставили 300 килограммов сена, 350 килограммов комбикорма для коз, 140 килограммов комбикорма для домашней птицы, муку, крупы, овощи и фрукты для Агафьи. Глава Кузбасса подарил отшельнице щенка.

Также женщину осмотрел врач.

Комментируя свой визит к отшельнице, Цивилев подчеркнул: "Это уникальный человек, поэтому мы ее никогда не бросим и будем всячески помогать и шефствовать над Агафьей Карповной".

Отшельница Агафья Лыкова — единственная выжившая из большой семьи староверов, которая с 1937 года жила в полной изоляции в тайге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров