Бывших студентов в Бийске признали виновными в убийстве школьника

Одного из обвиняемых приговорили к 14 годам лишения свободы, второго — к 15 годам и двум месяцам лишения свободы

13 декабря 2018, 10:18, ИА Амител

Фото: idelreal.org

Суд признал двух бывших бийских студентов виновными в убийстве 15-летнего подростка и приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, преступление было совершено в Смоленском районе. Тело подростка было обнаружено в июне 2017 года на берегу реки одного из сел. В СКР подчеркивают, что убитый мальчик характеризовался положительно в школе и среди жителей села, был членом футбольной сборной района.

Спустя две недели по подозрению в совершении преступления были задержаны два студента из города Бийска.

"По версии следствия, один из молодых людей на почве ревности спланировал убийство подростка, при этом уговорив своего друга стать соучастником преступления. В середине июня они приехали в село, где проживал мальчик, и в вечернее время под предлогом разговора вывели его в безлюдное место. Жестоко избив школьника, студенты задушили его и отнесли тело на берег реки", — уточняют в ведомстве.

Также была установлена причастность одного из студентов к совершению вандализма. Так, в июне 2017 года с помощью аэрозольной краски он нарисовал на одном из религиозных учреждений города Бийска символ, схожий со свастикой.

В итоге 20-летний бывший студент бийского колледжа признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а 20-летний бывший студент технического ВУЗа признан виновным в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и вандализме.

Первый из обвиняемых признал свою вину и был приговорен к 14-ти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй молодой человек своей вины не признал. Суд приговорил его к 15 годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров