Планку "двухразового" роста тарифов ЖКХ установили в Алтайском крае

Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко

17 декабря 2018, 12:51, ИА Амител

Фото: upmonitor.ru

Документ, устанавливающий ограничения роста платы за коммунальные услуги в Алтайском крае на 2019 год, подписал губернатор Виктор Томенко, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, ввиду повышения ставки НДС с нового года с 18% до 20% индексация тарифов на коммунальные услуги для граждан пройдет в два этапа.

Первый рост тарифов произойдет с 1 января, а затем с 1 июля. Федеральное правительство утвердило средний индекс изменения платы по Алтайскому краю на первое полугодие 2019 года в размере 1,7%.

На региональном уровне эту установку повторили, и указом губернатора рост платы граждан за коммунальные услуги в Алтайском крае не может превышать 1,7%.

А вот с 1 июля увеличение платы за коммуналку будет более существенным — в некоторых муниципальных образованиях оно может достигать 4,8%.

В среднем по региону рост коммунальных платежей не должен превышать 2,4%.

Региональные власти также подчеркивают, что предельный рост платы может произойти только у некоторых категорий потребителей "с определенной комбинацией коммунальных услуг в квитанции".

"При этом законодательством предусматривается выплата компенсации жителям края, фактический рост платы за коммунальные услуги у которых превысит предельный рост", — добавляют в правительстве края.

На сколько и когда вырастут коммунальные тарифы в России в 2019 году

Рассказываем, почему тарифы на коммунальные услуги поднимутся в начале и в середине года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров