Рост зарплат прописали на бумаге реальному сектору экономики Алтая

Реальное производство хотят подтянуть до других отраслей по уровню заработных плат

17 декабря 2018, 16:28, ИА Амител

Фото: airegion22.ru

Темпы роста заработных плат в реальном секторе экономики Алтайского края прописали на бумаге посредством дополнительного соглашения к региональному соглашению между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и краевым правительством на 2018-2020 годы.

Комментируя подписание данного документа, глава региона Виктор Томенко заявил: "Нам удалось достичь взаимопонимания по вопросам темпа роста заработной платы и минимальному размеру оплаты труда в организациях реального сектора экономики. В этой сфере заработная плата, к сожалению, отстает от заработной платы бюджетников. За 10 месяцев 2018 года, например, она составила 24 тысячи рублей, в то время как в организациях бюджетной сферы края заработная плата достигла почти 26,5 тысячи рублей".

В пресс-службе краевого правительства заявляют, что на 2019 год темп роста средней заработной платы в организациях, где она сложилась в размере менее 22 тысяч рублей, заложен на уровне не ниже 115%. В организациях, где средняя заработная плата составляет от 22 тысяч до 27 тысяч рублей, темп роста должен быть не менее 110%.

Также была достигнута договоренность о повышении регионального минимального размера оплаты труда. С 1 января 2019 года для работников внебюджетного сектора экономики он составит 13 тысяч рублей и будет на 15% выше федерального МРОТ (11 280 рублей).

Региональные власти полагают, что это положительно отразится на уровне жизни более 130 тысяч работников края.

Самая маленькая в Сибири, но растет: зарплата на Алтае увеличилась на 12,4%

По итогам десяти месяцев этого года размер средней заработной платы в крае составил 24 843 рубля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров